Как искать вирусы?

Ни для кого не секрет то, что у многих незнакомых с безопасностью в интернете людей (да и не только у них) компьютеры просто кишат вирусами и троянами. Они с этим как могут борятся - скачивают с варезников антивирусы, задают глупые вопросы типа "хелп ми" на форумах знакомств, но все равно их компьютеры продолжают оставаться раем для вирусов. В связи с этим я решил им немного облегчить жизнь, но я не буду их отправлять к сложным для них программам типа досканальных просмотрщиков процессов и автозагрузки, а просто расскажу о том, как найти на своем компьютере вредоносные программы только нажатием на кнопку "Сканировать".

Всем известно, что ни один антивирус не может дать 100% гарантии того, что к вам на компьютер не попадет ни один вирус. Даже Вирустотал, который проверяет ваш файл 32 антивирусами пишет:
Цитата:
Хотя показатель обнаружения обеспечивается использованием нескольких антивирусных программ, эти результаты НЕ гарантируют безвредность файла.
В настоящее время отсутствует какое-либо решение, которое обеспечило бы 100% эффективность выявления вирусов и вредоносных программ. 

НО, чем большим количеством антивирусов вы просканируете свой компьютер, тем меньше шансов того, что на нем останутся какие-либо вирусы. Конечно, в идеале, лучше всего было бы проверить свой компьютер ВСЕМИ антивирусами, НО, к сожалению, это практические невозможно и мы вынуждены довольствоваться одним антивирусом (или устанавливать несколько антивирусов по очереди, - но это крайне неудобно и чревато тем, что ваша ОС долго не проживет).
Нам идеала не достичь, но мы будем к этому стремиться - наша задача проверить нашего "питомца" как можно большим числом антивирусных средств. И тут мы можем вспомнить про существование такого класса программ, как "Антивирусный сканер" - это программы, работающие без установки, и сканирующие ваш компьютер на наличие опасного ПО, - хотя полностью заменить антивирус они не могут - это только СКАНЕРЫ.

Теперь я напишу примерную инструкцию как искать вирусы у себя на компьютере, используя только кнопку "Сканировать" - т.е без сложных операций по выполнению скриптов и всяких безопасных режимов.

Подготовительный этап (базовый):

Скачаем, установим какой-нибудь антивирус и просканируем им свой компьютер, и удалим найденные вирусы, после этого очистим его карантин.
(советую выбрать его из этих трех: Касперский, Dr.Web и nod32)

Второй этап: теперь мы будем качать и сканировать компьютер различными антивирусными сканерами (при этом свой антивирус удалять не нужно - сканеры ему совсем не мешают и он им не мешает тоже):

1). Начнем с антивирусной утилиты Зайцева - AVZ. Это очень мощный антивирусный сканер, умеющий находить много чего.
Его последнюю версию можно скачать с этой страницы на официальном сайте.

2). Теперь мы воспользуемся продуктом от Dr.Web'а - Dr.Web CureIt! - это бесплатная антивирусная утилита на основе сканера Dr.Web, т.е если у вас на компьютере установлен Dr.Web, вам эту утилиту скачивать не нужно - у вас и так компьютер проверяется этими базами.
Скачать Dr.Web CureIt! вы можете отсюда
(ссылка на скачку внизу страницы по ссылке)

3). А сейчас качаем RemoveIT Pro v4 - это зарубежная антивирусная утилита, имеющая также платную версию, но мы будем пользоваться триальной (хотя кто хочет - может купить).
Скачать ее можно здесь

4). И на этом наша проверка не заканчивается - не нужно расслабляться - у нас впереди еще много работы, поэтому ноги в руки и бегом качать следующую утилиту:
TrojanHunter - утилита специализирующаяся на удалении троянов.
Качаем ее отсюда

5). Видно нам самой судьбой предначертано скачать Антивирус Калинина - антивирусная утилита, написанная одним программистом. Очень интересно реализован движок поиска. Проверяет вашу операционную систему на вирусы. К сожалению проект заморожен и базы не очень новые.
Скачать можно по этой ссылке

6). Следующим нашим сканером будет ClamWin - антивирусный сканер, построенный на движке хорошо известного всем пользователям ОС Linux Clam Antivirus. Для нас он будет еще одним "понижателем" вирусам шансов остаться "в живых".
Качаем с официальной страницы

7). А вот и бета-версия такой утилиты от ЛК: Kaspersky Virus Removal Tool - очень похожий на AVZ антивирусный сканер.
Скачать последнюю версию этого сканера вы можете с этой страницы

8). Теперь скачаем антивирус Stop! Free Edition 4.10 - хотя проект этой версии уже закрыт, мы все равно можем скачать этот сканер с официального сайта.
Скачать Stop! Free Edition 4.10

9). Теперь самое время воспользоваться бесплатной версией антивируса BitDefender - это урезанная версия самого антивируса - т.е просто сканер. Т.е ищет вирусы он также, как и полноценный BitDefender - базы у них одни и теже.
Качаем с офф. сайта

10). И на последок скачаем сканер от a-squared - это также просто обрезанный a-squared, т.е в нем оставили только сканер.
Качаем: скачать a-squared free

Ну вот на этом мы закончим проверку нашего компьютера различными сканерами.

Последний (дополнительный) этап поиска:
Теперь можно немного отдышаться, откинуться на спинку стула с умиротворением посмотреть на свой компьютер с надеждой, что на харде больше нету ни одного вируса.
Но если вы все еще неспокойны за свой ПК, то можете его проверить онлайн каким-нибудь антивирусом или даже несколькими - заходите на официальный сайт нужного вам антивируса и ищите там соответствующий раздел.

P.S: я изложил лишь примерную инструкцию для ленивых...